Компания «Световые Технологии ЭСКО» завершила проект модернизации освещения в селе Кочубеевское. Благодаря установке современных энергоэффективных светильников, улицы стали более комфортными и безопасными как для пешеходов, так и для водителей. Общее количество установленных светильников составило 646 штук, часть из них заменила устаревшее оборудование, а часть создала новые линии освещения. Светильники и шкафы управления наружным освещением теперь оборудованы приборами учета и имеют возможность передачи данных через каналы связи GSM, что позволяет автоматизированный контроль и учет потребляемой электроэнергии, а также удаленное управление и корректировку времени включения и выключения освещения.
Таким образом, Кочубеевский муниципальный округ стал первым сельским округом в России со 100-% новой цифровой системой уличного освещения.
Проект реализован в рамках энергосервисного контракта, что позволяет исключить из местного бюджета эксплуатационные затраты на замену и утилизацию ртутных ламп, а также значительно сократить потребление электроэнергии. Благодаря переходу на энергоэффективные светодиодные светильники, ежегодная экономия бюджетных средств составит более 74 %.
В осенний период 2020 года в селе Кочубеевское уже была проведена значительная работа по обновлению освещения. В рамках предыдущего энергосервисного контракта компания «Световые Технологии ЭСКО» установила 3744 светильника и 46 шкафов управления наружным освещением. Все установленные светильники производства МГК «Световые Технологии» функционируют надежно, обеспечивая качественное освещение.