Изобретения в светотехнике

Новые патенты

Сергей Титков

Генеральный директор

ООО «СЕТИЛЮМЕН»

Цель статей рубрики «Изобретения в светотехнике» – ознакомление читателей журнала с последними запатентованными решениями в светотехнике. В статье опубликован краткий обзор патентов на изобретения и полезные модели, выданных в РФ в декабре 2020 – марте 2021 г.  по классу F21 (Освещение по международной патентной классификации).

 

Изобретения

 

Патент РФ№ 2737848 «ПЕРВИЧНЫЙ РАССЕИВАТЕЛЬ, СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИЙ УЗЕЛ, СВЕТОИЗЛУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА И ФАРА»

Патентообладатель: ГРЭЙТ УОЛЛ МОТОР КОМПАНИ ЛИМИТЕД (CN)

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности рассеяния светового луча в горизонтальном направлении и сведения светового луча в вертикальном направлении в соответствии с требованиями в отношении параметров освещения фары транспортного средства.

 

Патент РФ№ 2738948 «СПЕКТРАЛЬНО-СЕЛЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ»

Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «Волга-Старт» (RU)

Изобретение относится к оптоэлектронике, светотехнике, приборам, излучающим в видимом, инфракрасном и терагерцовом диапазонах. Может быть использовано для разработок и производства высокоэффективных источников с управляемым спектром излучения в медицине, технике, на транспорте, в быту. Технический результат заключается в расширении спектрального диапазона, повышении эффективности фотонных преобразований и обеспечении возможности управления спектральными характеристиками.

 

Патент РФ№ 2739167 «Неподвижный концентратор солнечного излучения»

Патентообладатель: Самохвалов Сергей Яковлевич (RU)

Изобретение относится к солнечной энергетике и к области бытовых осветительных, обогревательных приборов, а именно, к приборам для освещения и обогрева холодных и сырых помещений с низкой температурой и малой естественной освещенностью: подвалов, коридоров, прихожих, ванных комнат и санузлов, рудников, шахт, подземных автостоянок и гаражей, станций метро и пр. Неподвижный концентратор солнечного излучения основан на последовательном сужении и направлении светового потока на фокон сначала сужающей линзой Френеля, а затем расширяющим рефлектором, изогнутым в виде полусферы, с нанесением на его поверхность кольцевых фрагментов сопряженных между собой призм с треугольным сечением. Окончательное сужение светового потока выполняет градиентный фокон, который расположен в фокусе всей оптической системы.

 

 

Патент РФ№ 2739704 «УСТРОЙСТВО И СИСТЕМА МОДУЛЬНОГО РАВНОМЕРНОГО ОСВЕЩЕНИЯ»

Патентообладатель: Карпенко Дмитрий Николаевич (RU),

Дудченко Юрий Сергеевич (RU)

Технический результат изобретения заключается в создании равномерного распределения плотности светового потока на освещаемой плоскости. Равномерное распределение плотности света достигается неравномерным расположением источников света, расположенных в заранее определенном пространственном соотношении.

 

Патент РФ№ 2739972 «Взрывобезопасный фонарь»

Патентообладатель: Производственная Коммерческая фирма «Экотон» (ООО «ПКФ ЭКОТОН») (RU)

Изобретение относится к области осветительной фонарной техники, которая предназначена для использования в качестве индивидуального переносного осветительного прибора в потенциально взрывоопасных зонах помещений и наружных установок. Взрывобезопасный фонарь содержит корпус, осветительный блок, включающий в себя светодиод, линзу с коническим тубусом и защитное стекло, а также аккумуляторную батарею и плату управления. Технический результат — повышение надежности работы в экстремальных условиях, например во взрывоопасной среде.

Патент РФ№ 2741660, 2742637 «Светящееся многослойное стекло в крыше транспортного средства, транспортное средство, содержащее его, и способ получения»

Патентообладатель: СЭН-ГОБЭН ГЛАСС ФРАНС (FR)

Изобретения относится к светящемуся многослойному стеклу в крыше транспортного средства, а также к транспортному средству, содержащему такую крышу, и к способу ее получения.

 

Патент РФ№ 2744515 «СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПА, ИМЕЮЩАЯ СВЕТОВОДНЫЙ КОРПУС» (См. рис. )

Патентообладатель: ЧАНЧЖОУ ФУСИН ЭЛЕКТРИКАЛ ЭППЛАЙЕНС КО., ЛТД (CN)

Светодиодная лампа содержит световодный корпус, держатель лампы, оболочку лампы, излучающее тело, источник питания, соединитель и световодный корпус. Соединитель жестко соединен с держателем лампы, оболочка лампы закреплена на соединителе, излучающее тело и источник питания расположены в держателе лампы, излучающее тело и источник питания соединены посредством провода, нижний конец световодного корпуса вставлен в соединитель, и нижняя часть световодного корпуса находится в контакте с излучающим телом, причем световодный корпус имеет выемки в виде канавок. Верхняя часть световодного корпуса имеет волнистую форму. Технический результат — возможность обеспечить равномерное и мягкое свечение всего корпуса лампы.

Полезные модели

 

Патент РФ№ 201380 «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО»

Патентообладатель: Акционерное общество «Научно-производственное объединение «Электромашина» (RU)

Многофункциональное осветительное устройство, включающее в себя корпус многофункционального осветительного устройства, беспроводное устройство связи, а также крепление многофункционального осветительного устройства, при этом в него введены: камера видеонаблюдения, датчик освещенности, газоанализатор и громкоговоритель, предназначенные для интегрирования в городские системы контроля и мониторинга.

 

Патент РФ№ 201520 «Электрический фонарь с гидроприводом генератора»

Патентообладатель: ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» (RU)

Электрический фонарь, содержащий электрогенератор, светодиоды, рефлектор, корпус-гидроцилиндр с жидкостью, поршень с уплотнительными кольцами, гидротурбину, трубопроводы, при этом привод электрогенератора осуществляется за счет движения жидкости в замкнутой системе, состоящей из гидроцилиндра, трубопроводов и турбины под действием гравитационной силы поршня, а зарядка электрического фонаря после опускания поршня в нижнее положение производится путем поворота рукояткой корпуса-гидроцилиндра на 180 градусов относительно оси в центре корпуса, установленной в кронштейне.

 

Патент РФ№ 201550 «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФОНАРЬ»

Патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» (RU)

Электрический фонарь, содержит корпус, электрический генератор, светодиоды, рефлектор, редуктор, привод электрогенератора в виде гравитационной силы подвешенного груза, связанного посредством гибкой связи (шнур, цепь, трос) со шкивом (звездочкой, в случае использования цепи), закрепленным к ведущей шестерне редуктора, осуществляющего привод генератора, который питает светодиоды,

 

 

Патент РФ№ 201565 «МНОГОГРАННАЯ МАЧТА ОСВЕЩЕНИЯ СО СТАЦИОНАРНОЙ ПЛОЩАДКОЙ, МОБИЛЬНОЙ ТЕЛЕЖКОЙ И ПОДЪЕМНЫМ МЕХАНИЗМОМ МОБИЛЬНОЙ ТЕЛЕЖКИ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ»

Патентообладатель: Хорошкеев Евгений Вячеславович (RU)

Полезная модель относится к строительству спортивных объектов, промышленных объектов, к парковым зонам, зонам отдыха, а в частности к осветительным мачтам для освещения больших территорий, а именно многогранная мачта освещения со стационарной площадкой, мобильной тележкой и подъемным механизмом мобильной тележки для обслуживания осветительных приборов.

 

Патент РФ№ 201642 «СВЕТИЛЬНИК»

Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «Центрсвет» (RU)

Полезная модель относится к конструкции модульных светильников, в частности светильников, предназначенных для установки в стене. Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эксплуатационных характеристик светильника за счет снижения трудоемкости при его монтаже и изменении угла освещения, повышения его надежности и, как следствие, повышения сроков эксплуатации светильника, повышения ремонтопригодности, а также за счет возможности установки любого угла освещения поверхности.

 

Патент РФ№ 201686 «УСТРОЙСТВО АВТОНОМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ОТ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА ОБЪЕКТОВ»

Патентообладатель: Галкин Александр Михайлович (RU)

Полезная модель относится к области светотехники и касается устройства автономного освещения изолированных от солнечного света объектов. Устройство содержит светоуловитель, световод, линзы и светорассеиватели. Светоуловитель выполнен в виде параболического рефлектора, смонтированного на опорно-поворотном основании. В фокусе рефлектора на держателях установлен концентратор светового потока, выполненный в виде вогнутого элемента. К отверстию в центральной части рефлектора с его обратной стороны прикреплен полый световод. Линзы установлены на входе внутри световода и на его прямолинейных участках. В местах изгиба световода расположены отражатели. В отверстиях стенок световода расположены светорассеиватели, при этом на противоположных светорассеивателям внутренних стенках световода смонтированы плоские отражатели. На внутренней стороне рефлектора внутри световода смонтированы источники искусственного света, подключенные через фотоэлемент к источнику питания. Технический результат заключается в обеспечении достаточной освещенности изолированных от естественного освещения помещений в любых условиях наружного освещения.

 

Патент РФ№ 201872 «Светильник с комбинированным охлаждением»

Патентообладатель: Бикмуллин Марат Габдулгазизович (RU)

Полезная модель относится к светодиодным светильникам. Светильник с комбинированным охлаждением, содержащий алюминиевый профиль с каналом водяного охлаждения, плату и размещенные на ней светодиоды, имеет комбинированное водо-воздушное охлаждение, причем светильник имеет поверхность воздушного охлаждения, не менее чем в 5 раз большую, чем диаметр канала водяного охлаждения.

Патент РФ№ 201984 «СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК ПРОМЫШЛЕННЫЙ»

Патентообладатель: Акционерное общество «Физтех-Энерго» (RU)

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к конструкции светодиодного светильника промышленного, предназначенного для освещения общественных, торговых и производственных помещений. Технический результат, заключающийся в повышении удобства технического обслуживания, повышении степени защиты от пыли и влаги и увеличения срока службы светодиодного светильника промышленного, обеспечивается за счет того, что в светильнике содержится корпус, корпус изготавливается как одно целое, на поверхности корпуса герметично закреплена съёмная пластина из светопропускающего материала, которая крепится к отражателю с помощью двойного силиконового кольца.

 

Патент РФ№ 202047 «КОМБИНИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ»

Патентообладатель: Никифоров Сергей Григорьевич (RU), Архипов Александр Леонидович (RU), Абрамов Владимир Семенович (RU), Иванов Алексей Алексеевич (RU)

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована при создании разнообразных светотехнических устройств, таких как прожекторы, автомобильные фары, средства внутреннего и внешнего освещения пространств и т.п. Комбинированный источник излучения содержит держатель с полупроводниковым излучателем оптического диапазона и лазерным излучателем, объединенными электрической цепью, а также люминофор, расположенный из условия одновременного попадания на него излучения полупроводникового излучателя и фокусирования на нем излучения лазерного излучателя, при этом упомянутые излучатели и люминофор имеют оптическую систему. Технический результат — повышение эффективности путем увеличения светового потока на единицу затраченной энергии.

Патент РФ№ 202084 «Светильник светодиодный»

Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «ФОРМУЛА ЭКОСВЕТА» (RU)

Отличительной особенностью светильника является то, что основание и плафон-рассеиватель выполнены в виде идентичных по форме и размерам деталей, имеющих выпуклую верхнюю поверхность, замкнутые по периметру боковые стенки, связанные с верхней поверхностью ступенчатым переходом, и сквозные отверстия для крепежных элементов. Достигаемые технические результаты: сокращение количества конструктивных элементов, упрощение оснастки, применяемой для их изготовления, упрощение сборки светильника.

 

Патент РФ№ 202125 «Светодиодное осветительное устройство»

Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕДЕЛ» (RU)

Полезная модель относится к осветительным устройствам, в которых в качестве источника света использованы светоизлучающие диоды (LED), а именно к потолочным светодиодным светильникам, и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях как встраиваемый потолочный светильник. Светодиодное осветительное устройство содержит корпус, светодиодные модули и камеру обеззараживания, при этом в камере обеззараживания установлен источник УФ-излучения, а в корпусе выполнены входные и выходные отверстия, расположенные на нижней поверхности корпуса светодиодного осветительного устройства с двух противоположных боковых сторон, при этом светодиодные модули расположены в нижней части корпуса в изолированной камере, а камера обеззараживания с УФ-источником расположена над камерой со светодиодными модулями и снабжена ребрами, выполненными таким образом, чтобы препятствовать выходу УФ-излучения за пределы камеры обеззараживания. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности светодиодных устройств освещения, снабженных функцией обеззараживания воздуха.

Патент РФ№ 202776 «LED-элемент решетчатого светоизлучающего массива»

Патентообладатель: Яковенко Сергей Александрович (RU)

Полезная модель относится к светоизлучающему элементу решетчатого светодиодного массива. Технический результат — LED-элемент, обеспечивающий в решетчатом светоизлучающем массиве эффективный отвод тепла, выделяемого LED.

 

Патент РФ№ 202899 «Подвесной светильник»

Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью Светоч (RU)

Полезная модель относится к осветительному устройству, предназначенному для подвешивания, в частности, к линейному подвесному светильнику. Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении технологичности.

 

Доступ к более подробной информации о патентной документации можно получить на сайте ФИПС: http://www1.fips.ru. Для этого следует зайти в раздел «Открытые реестры», затем – в «Реестр изобретений» или «Реестр полезных моделей», где необходимо ввести номер изобретения или полезной модели.

 

Добавить комментарий