Рынок на DoNE, или Какие комплектующие для светильников будут популярными в 2024 году

Рынок на DoNE, или Какие комплектующие для светильников будут популярными в 2024 году   Андрей Сапрыкин, руководитель инженерного отдела ООО «Лед-Компонентс» led—components.com   Из данной статьи вы узнаете, какие комплектующие для различных типов светильников на российском рынке будут популярными в 2024 году. Делай, что должно, а там будь что будет. Л. Н. Толстой   Введение…

Как лить свои светодиодные линзы в России

Как лить свои светодиодные линзы в России Сакен Юсупов  russia01@sunlumin-optics.com Кардиналу Ришелье приписывают фразу: «Движение границ – это дыхание государства, если границы не движутся, то государство мертво». В наше время перемен все крупные державы начинают «бурно дышать», и это выражается в целой череде острых экономических и военных конфликтов, которые разгораются по всему миру. Если три…

Новые линзы Sunlumin MAXWELL-8-60/90 для светодиодного освещения индустриальных объектов

Новые линзы Sunlumin MAXWELL-8-60/90 для светодиодного освещения индустриальных объектов   Сакен Юсупов Russia01@sunlumin-optics.com Екатерина Ильина Russia02@sunlumin-optics.com Изменения климата на нашей планете усложняют привычные экономические процессы, обостряют старые и создают новые конфликты между разными странами. В октябре 2023 года вновь разгорелся один из древнейших неурегулированных споров в истории – война между евреями и филистимлянами за право…

Программируемые БП — кому они нужны, если есть любимая крутилка-потенциометр?

Программируемые БП — кому они нужны, если есть любимая крутилка-потенциометр? Андрей Сапрыкин, руководитель инженерного отдела ООО «Лед-Компонентс», led—components.com Из данной статьи Вы узнаете про отличия в схемотехнике программируемых и регулируемых потенциометром блоков питания для светодиодного освещения, а также какие возможности предоставляет программное обеспечение для установки параметров  блоков питания. «Для ленивой лошади и дуга в тягость»…

Система выходит в свет

Система выходит в свет Уникальная система удаленного мониторинга и управления навигационными огнями от АО «НИИПП» успешно проходит тестирование в бассейне реки Томи 2023 год дал старт апробации нового инвестпроекта, реализуемого АО «НИИПП» и субсидируемого Министерством промышленности и торговли РФ. Система удаленного мониторинга и управления навигационными огнями уникальна с точки зрения технической реализации. Она поможет администрациям…

DALI-2 и Zhaga-18 взамен 0–10 В и старых NEMA Socket

DALI-2 и Zhaga-18 взамен 0–10 В и старых NEMA Socket   Андрей Сапрыкин, руководитель инженерного отдела ООО «Лед-Компонентс», led-components.com   Что бы ты ни делал – китайцев в 10 раз больше, и поэтому у них заводы более современные, крупные, и их больше, и заказы на весь мир отгружают, и поэтому китайцы сделают всегда дешевле и, возможно,…

Состояние современной нормативной базы по УЗДП в России

Буланенко С.В. АО «Экотех» Состояние современной нормативной базы по УЗДП в России В России на протяжении более чем десяти лет сохраняется тенденция роста относительной доли пожаров из-за аварийного режима работы электросетей и оборудования в общем количестве пожаров в зданиях (Рисунок 1). В 2022 году эта доля составила 37,65 % по всем зданиям (в 2021 г. – 36,76 %,…

Идеология проектирования освещения QPRO: «Свет по законам природы»

Идеология проектирования освещения QPRO «Свет по законам природы»     Алевтина Калинина, ведущий инженер-проектировщик компании QPRO   С развитием технологий и новых возможностей ритм жизни становится все быстрее: поток входящей информации все увеличивается, коммуникации ведутся непрерывно, рабочие задачи параллельно возникают в разных системах и мессенджерах, нас окружают гаджеты и разнообразные устройства. Человек крутится весь день,…

Требования КХЛ и Матч ТВ к современным спортивным LED светильникам для освещения ледовых арен

Требования КХЛ и Матч ТВ к современным спортивным LED светильникам для освещения ледовых арен     Андрей Сапрыкин, руководитель инженерного отдела ООО «Лед-Компонентс», led-components.com «Не надо изобретать велосипед (колесо). Его надо улучшать» Возможно, первым это сказал Дионис (Бог виноделия) В России строится и реконструируется множество спортивных объектов, в том числе и ледовых арен различных категорий…

Эмпатия через светодизайн. Как человекоориентированный подход помогает нам делать хорошие проекты освещения   Юлия Жаркова   Бюро светодизайна «Культура Света» занимается проектированием освещения общественных городских объектов и интерьеров. В своей работе мы регулярно сталкиваемся с тем, что в подобных пространствах нет единого запроса, их формируют и пользуются ими очень разные люди.   И мы задались…