1 декабря 2015
25 ноября в Корее заключен Меморандум о создании совместного производства источников света из светодиодных матриц COB на базе «Лисмы». Стороны соглашения – ГУП Республики Мордовия «Лисма» и корейские компании KoreaSunLED и Tehproekt.
— В сотрудничестве с корейскими партнерами мы приступаем к организации производства современных энергоэффективных источников света для уличного освещения на базе нашего предприятия, — прокомментировал генеральный директор «Лисмы» Игорь Константинов. – Новые лампы станут альтернативой традиционным источникам света, в частности, люминесцентным лампам и ДРЛ. За светодиодами – будущее, и мы намерены активно развивать это направление. Недавно предприятие освоило в серийном производстве лампу СДФ для бытового освещения, и теперь мы намерены перевести на светодиоды более мощные лампы, используемые для освещения улиц, дорог и магистралей.
Для «Лисмы» реализация этого масштабного инвестиционного проекта станет важным шагом в технологическом развитии предприятия. Кроме того, с освоением светодиодных ретрофитов ДРЛ завод может поставить точку на производстве содержащих ртуть ламп ДРЛ, — добавили в пресс-службе компании.
Делегацию светотехников в Корее возглавил заместитель Председателя Правительства Мордовии, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.
— Власти республики и впредь будут оказывать всю необходимую поддержку для развития светотехнического кластера в Мордовии, — заявил Александр Седов. – Мы считаем, что сотрудничество с передовыми производителями Кореи позволит «Лисме» выйти на новый уровень и предложить потребителю актуальную сегодня энергоэффективную, надежную светотехническую продукцию.
