4 сентября 2017
Компания Philips Lighting модернизировала системы освещения на ОЭМК, Лебединском и Михайловском горно-обогатительных комбинатах, что позволит Металлоинвесту обеспечить экономию более 30,5 миллиона кВт*ч в год.
Компания Philips Lighting, мировой лидер в области световых решений, завершила первый этап программы масштабной реконструкции освещения на трех предприятиях компании «Металлоинвест»: Оскольском электрометаллургическом комбинате, Лебединском и Михайловском горно-обогатительных комбинатах. В рамках проекта в общей сложности «под ключ» были обновлены системы освещения 17 производственных цехов. Результатом модернизации стало снижение потребления электроэнергии на комбинатах на 70% и уменьшение совокупной мощности световых приборов на 4,5 МВт. По оценкам Металлоинвеста переход на современное световое оборудование окупится в пределах 2 лет и приведет к экономии 30,5 миллионов киловатт-часов в год, что сравнимо с энергопотреблением небольшого города.
«Модернизация освещения цехов предприятий Металлоинвеста – это важный этап программы по снижению энергопотребления, целью которой является значительное сокращение издержек компании. Кроме того, реализация проекта по повышению энергоэффективности освещения комбинатов способствует повышению обеспечения производственной безопасности, что является для Металлоинвеста наивысшим приоритетом», – прокомментировал Первый заместитель Генерального директора, Директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров.
Работы по замене устаревшего светового оборудования на комбинатах велись параллельно. Освещение на Михайловском ГОКе, одном из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды, подверглось почти полной реконструкции: потолочное освещение было заменено в 13 цехах из 14, включая дробильно- обогатительный комплекс и фабрику окомкования. Установка современных светильников позволила добиться сокращения энергопотребления системы освещения на 70%.
Всего модернизация освещения была проведена в 17 цехах. Общая установленная мощность нового оборудования составила 1,5 МВт при годовом потреблении 13 млн кВт*ч. Для фиксации результатов проекта на предприятиях была установлена система учета электроэнергии, расходуемой на нужды освещения.